Incrível
NovoPopular
Inspiração
Criatividade
Admiração

13 Iguarias que custam tão caro quanto a asa de um avião (e vamos explicar o porquê)

Às vezes, alguns produtos que parecem tão simples podem nos levar ao espanto quando descobrimos o seu preço: como alguém paga tão caro por essas comidas? Realmente vale a pena?

Nós, do Incrível.club, decidimos investigar se algumas das iguarias mais caras do mundo justificam os milhares de dólares gastos com elas pelos consumidores e, ao mesmo tempo, descobrir o porquê de serem tão caras. Confira!

13. Pedunculata — cerca de 300 dólares por kg

pedunculata — também conhecida popularmente como “percebes” —, embora seja confundida com mariscos é, na verdade um crustáceo. Em seu habitat natural, se prende tão fortemente às rochas que só pode ser colhida à mão e com a ajuda de uma faca bem afiada. A colheita pode ser bastante perigosa: há o risco fatal de escorregar nas rochas afiadas cobertas de algas e musgos e cair. A carne de tonalidade rosa-pálida desse crustáceo lembra a da lagosta ou as ostras. No mais, é possível comer pedunculata crua ou cozida.

  • Elas são uma delícia. Você precisa basicamente arrancar a parte superior e comer a carne no interior. O sabor era um tanto parecido com o de um marisco, mas menos borrachudo, e suculento semelhante ao líquido das ostras, mas menos salgado. Basicamente, diria que têm um sabor marinho muito limpo e puro. © Mr_anchovy / Reddit

12. Águá Kona Nigari — 533 dólares por litro

Essa água é vendida em garrafas bem simples e discretas — não, a embalagem não é de cristal nem contém letras folheadas a ouro. A sua singularidade não reside no recipiente, mas sim na origem do líquido: uma nascente de água mineral encontrada a cerca de 900 metros da costa do Havaí. De acordo com uma pesquisa, a composição exclusiva de eletrólitos e minerais presentes na água da Kona Nigari restaura rapidamente o equilíbrio hídrico do corpo e melhora o seu desempenho.

11. Batatas La Bonnotte — cerca de 600 dólares por kg

A batata La Bonnotte só pode ser cultivada em um pequeno terreno na pequena ilha francesa de Noirmoutier-en-l’Île, localizada no Golfo da Biscaia. O solo arenoso do local é fertilizado por algas, e o clima é determinado pelo oceano. A colheita anual é de apenas 100 toneladas e a batata só pode ser colhida manualmente. Esse tubérculo raro tem um sabor ligeiramente salgado, com um gostinho de limão e notas de nozes.

  • Na França, fazemos champanhe, vinho, queijo, foie gras e, ainda assim, nosso produto mais caro... é uma batata. © TheMAINKUS / Reddit

10. As ostras de Coffin Bay — cerca de 900 dólares por kg

As ostras de Conffin Bay são bastante conhecidas por uma razão — elas têm um tamanho impressionante, uma textura excelente e um sabor complexo e intenso: salgado e doce, com um longo toque marinho no final. Para que os apreciadores possam se deliciar com uma ostra 10 vezes maior que uma padrão, ela deve crescer tranquilamente nas águas de Conffin Bay, no sul da Austrália, por cerca de 6-7 anos.

  • Minha família faz múltiplas visitas à feira em Melbourne durante a semana para comprar as ostras de Coffin Bay. Elas são vendidas em apenas um quiosque, o qual você precisa procurar na multidão de vendinhas do local. © unverified_email / Reddit

9. Queijo Pule — a partir de 1.000 dólares por kg

Dizem que o queijo Pule tem um sabor muito semelhante ao Manchego e ao Feta, e que também é muito saudável. No entanto, não é o seu sabor que o torna tão caro, mas sua disponibilidade extremamente limitada. O Pule é produzido a partir do leite de burra dos Balcãs, uma espécie ameaçada de extinção e que existe em apenas um lugar na Terra — na reserva de Zasavitsa, localizada na Sérvia, onde todos os indivíduos restantes dessa raça vivem. Em um rebanho de cerca de 100 cabeças, cada burra é ordenhada manualmente 3 vezes por dia, produzindo cerca de 300 ml por vez. Para a produção de 1 kg da iguaria são necessários 25 litros de leite. Portanto, a única forma de conseguir o queijo é através de um pedido prévio.

  • Certamente, tentaria uma mordida. Eu levaria 5 g por 5 euros apenas para dizer que comi. A título de curiosidade, ele é mesmo saboroso? © Rorkimaru / Reddit

8. Vinagre balsâmico tradicional — a partir de 2 mil dólares por litro

O vinagre balsâmico tradicional é produzido em Modena, na Itália, em áreas muito restritas e apenas com uvas locais. Os frutos são prensados e o suco resultante é fervido por pelo menos 12 horas, depois é despejado em um grande tonel com vinagre e envelhecido por 1 ano. Então, será mantido por mais alguns anos em vários barris de diferentes tipos de madeira e, a cada ano, é transferido para um recipiente menor, pois com o tempo a quantidade do produto diminui naturalmente. Somente após 12 anos o vinagre é finalmente considerado pronto para a venda, e essa será a sua versão mais barata. A idade considerada de ouro para o consumo do produto é de um quarto de século.

  • Certa vez, estávamos em Modena e uma senhora nos deu o grande privilégio de experimentar literalmente uma gota de seu vinagre de 30 anos. Essa será para sempre uma das experiências gastronômicas mais vívidas da minha vida. © Jonny _____ / Reddit

7. As trufas brancas de Alba — a partir de 6 mil dólares por kg

Na Itália, crescem 9 tipos de trufas comestíveis — e as mais valiosas são as brancas, especialmente as encontradas nas proximidades da cidade de Alba. Elas são especialmente raras porque não possuem uma camada externa que as protege, assim se tornam frágeis e vulneráveis ao ambiente externo. As trufas que crescem perto da cidade são especialmente famosas por causa do seu sabor único, devido à composição do solo, que de alguma forma afeta especialmente o gosto do cogumelo.

  • As trufas brancas têm um aroma delicado e o sabor bem equilibrado, por isso são utilizadas em pratos mais requintados, sendo também mais raras e caras. Por isso, os restaurantes usam trufas pretas. Também são boas, mas não tão saborosas, e o seu preço é mais em conta. © Brian_Tonelli / Reddit

6. Mel Peri Bali — a partir de 7 mil dólares por kg

Esse mel, chamado de mágico e élfico, é extremamente caro não por ser silvestre, mas porque é coletado em uma caverna no Monte Nemrut, na Turquia. Para obter essa iguaria, é necessário a ajuda de escaladores profissionais — isso porque as colmeias estão localizadas a uma enorme altura. A produção anual não é superior a 20 kg, e ainda a quantidade do produto é instável, pois depende das condições climáticas.

5. Melão Yubari King — a partir de 10 mil dólares por kg

melão Yubari é um híbrido de outras duas espécies de melão encontrado apenas na província de Shizuoka, na parte central do Japão. O fruto requer cuidados constantes. Além disso, cada um é envolvido em um papel especial à medida que cresce para ter um formato padrão, e é massageado e polido à mão diariamente. Somente os melões com uma aparência impecável e com uma certa porcentagem de açúcar são classificados como de primeira qualidade. Isso significa que apenas um a cada mil é selecionado para ser vendido.

  • Quando me casei 6 anos atrás, alguém nos deu de presente de casamento um desses melões. Estava todo embrulhado e bonitinho. Eu fiquei tipo... “Legal, um melão”, mas minha esposa e sua família ficaram maravilhados. Ele ficou guardado por alguns dias, e então o cortamos. E, sério, foi a melhor fruta que já comi na minha vida. Eu realmente queria lamber o prato após comê-la. © autor desconhecido / Reddit

4. Ninho de passarinho — até 10 mil dólares por kg

Os ninhos de passarinho comestíveis são usados na culinária chinesa há mais de 400 anos. Acredita-se que sejam extremamente benéficos para a saúde, já que são feitos de saliva endurecida de aves, que é rica em ferro, cálcio magnésio e potássio. Os ninhos mais caros têm uma coloração vermelho escuro. Eles só podem ser encontrados em cavernas ricas em vapores de nitrogênio. Quando os ninhos secos são vaporizados com água, se dissolvem parcialmente e se tornam gelatinosos.

  • Esperava algum sabor indescritível ou estranho que seria novo para mim. Mas, na verdade, o ninho não tem gosto até você tomar o caldo em que foi cozido. Foi uma experiência interessante, mas não repetiria. Prefiro gastar meu dinheiro em outra coisa. © fot***asm / Reddit

3. Uvas Ruby Roman — 13 mil dólares por kg

Essa espécie de uva passa por uma seleção criteriosa antes de ser comercializada. Apenas cachos com pelo menos 700 g chegarão às prateleiras, onde cada uva pesará pelo menos 20 g e terá um percentual de 18% de açúcar. Ao comprar um cacho, você tem a garantia de receber apenas grandes e deliciosas uvas doces.

2. Cogumelos yakasumba — a partir de 18 mil dólares por kg

Muitas pessoas conhecem esses cogumelos como “cordyceps”. Esses fungos minúsculos, geralmente do tamanho de um fósforo, são parasitas de insetos que podem ser encontrados apenas em uma área restrita — no alto das montanhas do Tibete. É impossível infectar artificialmente insetos com esse fungo valioso, então a única forma é procurá-lo na natureza. Na medicina chinesa, o cordyceps é considerado medicinal e afrodisíaco, e usado ainda na culinária como tempero para as carnes de pato ou frango.

  • Compre cordyceps se você realmente quiser ver algo estranho e caro. É mais um tempero do que um alimento propriamente dito, mas uma quantidade relativamente pequena vale milhares de dólares. © johnyquest83 / Reddit

1. Caviar de beluga albina — 25 mil dólares por kg

Esse caviar é, de fato, padrão ouro, e não é apenas pelo preço, mas pela cor dos ovos: eles parecem com pérolas beges translúcidas e brilhantes. Esses ovos são gerados pela beluga albina, que ao contrário dos outros indivíduos da espécie, que atingem a maturidade aos 20 anos, inicia a fase adulta apenas entre os 60 e os100 anos. Ela é encontrada na parte sul do Mar Cáspio, perto do Irã, e existem poucos exemplares na natureza. O sabor da iguaria é delicado, amanteigado, com sutis notas de nozes.

  • O caviar provavelmente será uma decepção para a maioria das pessoas, se considerarmos seu status e preço astronômico. Dito isso, acho ótimo ter provado pelo menos uma vez. Não é apenas o sabor, mas também a textura e o cheiro que determinam seu valor. Em circunstâncias ideais, o caviar tem um sabor complexo, salgado como o mar, que enche da boca até o olfato, às vezes com um leve sabor de noz. E depois há a textura, o caviar bom tem ovos distintos, inteiros e minúsculos, cada um com uma leve sensação de explosão e uma película ligeiramente amanteigada. © sagebeard / Reddit

Qual desses alimentos e temperos da nossa seleção de hoje você gostaria de experimentar? Conte para a gente na seção de comentários.

Imagem de capa unknow author / reddit